Periódico Sierra Maestra

Switch to desktop Register Login

Cartelera Cultural

Cartelera Cultural

     cartelera cultural

CARTELERA CULTURAL DEL 24 AL 30 DE JUNIO

Carnavales del municipio Contramaestre del 27 al 30 con la Original de Manzanillo, Yakaré, Manolito y su Tirijala, Son Diamante, Charanga

Santiaguera, por Gira Nacional Los Hermanos Avilés.

 

Estreno de la obra danzaria “Siete mares” del Ballet Folklórico Cutumba, bajo la dirección de Idalberto Bandera Sidó, el día 28 a las

8:30p.m en el Teatro Heredia.

 

Jornada Sampedritera “San Pedrito algo + que conga”, dedicado a los 84 años de la Conga San Pedrito (adulto), día 27 a las 4:00pm en calle

Alba esquina Guarina se estarán presentando las agrupaciones danzarias Baila mi ritmo, Mundo Fusión, Proyecto Príncipe Enano, Conga infantil

San Pedrito, y el día 28 a las 8:00pm se presentará el narrador Pedro Ángel Ramírez, y los Tambores de Enrique Bonne.

 

Inauguración del Verano ¨Vívelo 2019¨, el día 29 a partir de las 6:00 pm en Plaza Juvenil Ferreiro con un bailable con la Orquesta Los

Karachi a las 9:00pm.

 

Lecturas de verano, expo venta de libros, rifas, concursos y adivinanzas, el día 29 a partir 10:00a.m, a las 10:30a.m presentación

del ejemplar “Tú eres tu nombre. Un acercamiento a los nombres propios”, de Marlene García por Nadya Lozada en el parque Serrano, a

las 3:00pm concurso de participación ¿Qué sabe usted de literatura? con el moderador Reynaldo García Blanco.

 

Sábado del libro. Presentación de “La razón definitiva. Miradas a la lucha insurreccional cubana entre 1952 y 1958”, de Julieta Aguilera

por Juan Manuel Reyes Cardero, el 29 a las 5:00p.m en la Librería Amado Ramón Sánchez.

 

Jornada Cultura de Marialina, día 30 a las 6:00pm en Marialina esquina 13 con presentación de la agrupación danzaria Baila mi ritmo,

el grupo teatral Niños de hoy, y a las 8:00pm se prsentarán los grupos danzarios Los Cómplices y la solista Alis.

 

Parque Céspedes

Día: 29, 9.00 am Presentación de Kasumbi.

Parque Serrano

Día: 28 y 29, 9.00 am Presentación del Órgano Paris.

Plaza de Marte

Día: 30, 5:00pm Espectáculo “Sembrando Sueños" con la interpretación de canciones infantiles tradicionales en saludo el cierre del curso escolar.

Calle Heredia

Día: 29, 6.00 pm Retreta de la Banda Provincial de Concierto.

Escalinata del Museo Emilio Bacardí

Día: 29, 6:00pm La esquina de los Artistas con la presentación de boleristas y bajo la conducción de Alexei Batista e Ileana Navarro.

Librería Amado Ramón Sánchez

Día: 28, 5:00p.m Peña literaria “Una caja de zapatos vacía” con temas teatrales bajo la conducción de Juan Edilberto Sosa.

Día: 30, 6:00p.m Lecturas de Domingo bajo la conducción de Oscar Cruz y como invitado José Orpí.

Patio del Cabildo Teatral

Día: 27, 28 y 29, 8:30pm Puesta en escena de la obra “La sombra protectora” con textos de la poetisa Teresa Melo con el Proyecto Metec

Alegre de Alina Narciso (Italia).

Día: 30, 6:00pm a 10:00pm Peña de la Rumba “A que tu no suenas como yo” con la Compañía Folclórica Kokoyé.

Teatro Quijote

Día: 29, 9:00pm a 2:00am Recreación Sana con el Proyecto Paradiso.

Museo de Ambiente Histórico (Patio Casa del siglo XVI)

Día: 30, 10:30 am Presentación de la Orquesta Típica Tradicional.

Museo de la Música

Día: 29, 8.00 pm Presentación de Los Blues.

Día: 28, 6.00 pm Presentación de la Orquesta de Guitarras.

Casa de la Trova

Día: 25, 11.00 am Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).

Día: 25, 1.00 pm Presentación de Familia Valera Miranda,

Día: 26, 11.00 am Presentación de Xiomara Vidal.

Día: 26, 1,00 pm Presentación de Estudiantina Invasora.

Día: 27, 11.00 am Presentación de Grisel Gómez, Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante).

Día: 27, 1.00 pm Presentación de Guitarras y trovadores.

Día: 28, 11.00 am Presentación del Dúo Cohíba.

Día: 28, 1.00 pm Presentación de Moneda Nacional.

Día: 29, 11.00 am Presentación de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo (guitarrista acompañante).

Día: 29, 1,00 pm Presentación de Changui Santiago.

Día: 30, 11.00 am Presentación del Dúo Voces latinas y Fernando Guerrero (guitarrista acompañante).

Casa del Tambor

Día: 27, 6.00 pm Presentación de Obbini Irawo

Día: 28, 6.00 pm Presentación de Kasumbi.

Día: 30, 3.00 pm Presentación de Folkloyuma.

Iris Jazz

Día: 25, 28 y 30, 10.00 pm Presentación de Camilo y Jazz de Bess.

Día: 26, 27 y 29, 10.00 pm Presentación de Francisco y su Piquete.

Terraza Matamoros

Día: 28, 6,00 pm Presentación del Espectáculo Malaika.

Casa del Joven Creador

Día: 29, 8:00 pm “Electroch@go” descarga con música electrónica con Quantum Project.

Taller Cultural

Día: 26, 9:00 am Curso de Cerámica para niños discapacitados.

Día: 27, 10.00am Charla sobre el TATOO.

Día: 29, 10.00am Taller de Artes de Creación Infantil "Diente de Leche".

Centro de Artes Plásticas y Diseño

Día: 26, 10.00am Espacio Fijo "Imagen del Hombre II. La evolución del vestuario escénico". Se hablará acerca de esta importante arista del arte.

Día: 28,10.00am Taller de Verano "Juventud Creadora" con jóvenes del Taller "El Tintero" y jóvenes de la comunidad.

Casa de la Cerámica

Día: 27, de 8.00am a 12:00m Curso de Cerámica para los adultos.

La Pachanga

Día: 28, 10:00pm Presentación del Septeto Santiaguero.

Claqueta Bar

Día: 25, 10:00pm Presentación de Suena Cubano.

Día: 26, 10:00pm Presentación de Morena Son.

Día: 27, 10:00pm Presentación de La Jugada.

Día: 28, 10:00'pm Presentación de Son de Buena Fe.

Día: 29, 10:00pm Presentación de Dinza y su Sonora.

Día: 30, 10:00pm Presentación de Sonora la Calle.

Bar Bohemio

Día: 25, 8:00p.m Presentación de Son de Santiago.

Día: 26, 8:00p.m Presentación de Perlas del Son.

Día: 27, 8:00p.m Presentación de Son de Santiago.

Casa de las Tradiciones

Día: 29, 9:00p.m Presentación del Grupo Coraza y pareja de baile Tropical

Centro Cultural Chan Chan

Día: 25, 8:00pm a 10:00pm Música Tradicional Cubana con el Septeto

Sones de Oriente.

Día: 26, 8:00pm a 10:00pm Música Tradicional Cubana con el Septeto SoNarte.

Día: 27, 8:00pm a 10:00pm Presentación del Septeto Tivolí.

Día: 28, 8:00pm a 10:00pm Presentación del Septeto Cañambú.

Día: 29, 8:00pm a 10:00pm Presentación del Septeto Son de la Loma.

Día: 30, 8:00pm a 10:00pm Presentación del Septeto de Coraza.

Bar Cuba Libre en FCBC

Día: 26, 9:00pm a 11:00pm Noches de Modas y algo más con la presentación de desfile de modas, bailarines y solistas con la Compañía de Modas Andante.

Día: 29, 6:00pm a 8:00pm Peña de los Iglesias con el Dúo Iglesias.

Casa de las Tradiciones

Día: 25, 9:00pm a 12:00am Presentación del Septeto Cañambú

Día: 26, 9:00pm a 12:00am Presentación del Septeto Sones de Oriente y

Pareja de Baile Yuly y Víctor.

Día: 27, 9:00pm a 12:00am Presentación del Septeto Azabache y Pareja Tropical.

Día: 28, 9:00pm a 12:00am Presentación del Septetos Soneros de San

Luis y Pareja de Baile Yoli y Víctor.

Día: 29, 9:00pm a 12:00am Presentación del Septeto Coraza y Pareja Tropical.

Día: 30, 3.00 pm a 7.00pm Peña del Recuerdo con el guitarrista Rudy Daquín.

Día: 30, 9:00pm a 12:00am Presentación del Septeto Perlas del Son y pareja Tropical.

Casa del Caribe

Día: 25, 6:00pm a 8:00pm México en el Caribe con la presentación del Mariachi Cuba.

Día: 26, 6:00pm a 8:00pm Presentación de Septeto La Botija.

Día: 27, 6:00pm a 8:00pm Espectáculo musical variado con el Grupo Impacto.

Día: 28, 6:00pm a 8:00pm Presentación de Agrupación Folclórica Folkloyuma.

Día: 29, 6:00pm a 8:00pm Presentación del Septeto JJ SON.

Día: 30, 4:00pm a 8.00pm Peña de la rumba con Rumba Aché.

Complejo Cultural Capitolio

Día: 27, 5:00pm a 7:00pm Presentación del Septeto Típico Tivolí.

Día: 28, 5:00pm a 7:00pm Presentación del Septeto del Perlas del Son.

Día: 28, 10:00pm a 1:00am Noche de “Sonido Urbano” Sentimiento Rapero,

TNT, Cimarrón.

Día: 29, 5:00pm a 7:00pm Presentación del Septeto Son Dinámico.

Día: 30, 7:00pm a 10:00pm Peña de la Década Prodigiosa con Luis Magarola, Griselda Ortega, Enrique Molina, Ángel Melián y Alexander Melián.

Patio Artex Sandunga

Día: 26, 11:00am a 1:00pm Presentación del Septeto Casual.

Día: 26, 5:00pm a 7:00pm Presentación del Septeto Luz.

Día: 27, 11:00am a 1:00pm Presentación del Septeto Soneros de San Luis.

Día: 27, 5:00pm a 7:00pm Presentación del Septeto Perlas del Son.

Día: 28, 11:00am a 1:00pm Presentación del Septeto Son Carioca.

Día: 28, 5:00pm a 7:00pm Presentación del Septeto Familia Valera Miranda.

Día: 29, 11:00am a 1:00 pm Presentación del Septeto JJ SON.

Día: 29, 11:00am a 10:00pm Presentación del Septeto Sones de Oriente.

________________________________________
Configuración
Yaneysi Gonzalez Moreno
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Periódico Sierra Maestra/ Correo: cip226@enet.cu / Directora: MSc. Olga E. Thaureaux Puertas/ Redacción Digital: Lic. Clara Gayoso Giro, MSc. Arnaldo Clavel Carmenaty / Informático: Ing. Alberto Elers Pérez / Copyright ©. Todos los Derechos Reservados. Autorizamos la reproducción de trabajos de este sitio, siempre que sea de forma íntegra y se cite la fuente.

Top Desktop version