Periódico Sierra Maestra

Switch to desktop Register Login

Cartelera Cultural

Cartelera Cultural

     cartelera cultural

Semana del 4 al 10 de Febrero 2019

Día: 5, 9:30 pm- Gala "Por mi ciudad" en saludo a la fundación de Contramaestre, en la Plaza Orlando Pantoja con el grupo de danza "3men2 tiempo",  declamadora Yelena Rodríguez y el solista Debbi Bárzaga.                                                                       

Días: 5 y 6, 3pm-Presentación por Gira Nacional de Teatro Pálpitos (Habana) con la obra "Vida y Milagros"  en la Sala Mambí.                                                                                                    

Días: 5 y 6, 3pm- Presentación por Gira Nacional de Teatro del Cuerpo fusión (Habana) con la obra "Gestos Vivos"  en el Cabildo Teatral Santiago.                                                                            

Días: 6 y 7, 10:30pm- Presentación del humorista El  Habanero y parte del elenco de "A otro con ese cuento" el día 6 en la Casa de la Música La Pachanga y día 7 en el Centro Cultural de la EGREM Barigua en Palma Soriano a las 10:30 pm.                     

Día: 8, 8:30 pm- Estreno de la Obra Leviatán del Grupo La Caja Negra (AHS) en la Sala Mambí                                                     

Día: 9, 11am-Sábado de Libro con la presentación de Sin azafatas diciéndonos que hacer. Consideraciones sobre lectura y crítica de Emilia Gallego Alfonso, presenta José Orpi Galí en la Librería Amado Ramón Sánchez     .                                      

Día: 9, 10 am- Presentación de la Compañía Príncipe Enano  en la Sala Principal del Teatro Heredia.                                              

Día: 9 y 10, 10:30pm- Presentación de Cimafunk  en la Casa de la Música  La Pachanga el día 9 y el día 10 a las 9:30 pm en la Plaza Juvenil Ferreiro.                                                                                                                           

Plaza de Marte                                                                                          

Días: 9 y 10, 4pm-Ambientación con  música infantil en el primer momento luego con música juvenil.                                                         

Día. 9, 5:30pm- Actividad sistemática Duendes, música y cuentos con las solistas Mabel Ortiz, Rafael Reinosa,  Ascheley Rodriguez, Adriana Francisco y Liz Quintana.                                  

Día: 9, 8pm-  Peña  A mi Aire con la presentación de solistas  Yarisleidis García, Yondri Semanat, Dúo "Con defecto", Griselda Mejía e invitados.                                       

Día: 10, 5:30pm- Actividad infantil  Para mis niños con la presentación del Grupo Estilo           

Día: 10, 9pm-      Presentación del grupo Granma   ( Dedicado al Día del Amor).                                                                                              

Noche Cultural de Avenida Garzón                                                     

Días: 9 y 10, 5pm- Ambientación con música grabada en los bajos del 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con Audiovisuales   Latinos.                                       

Días: 9 y10, 6pm- Espectáculo Arte y Moda en los bajos del 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Chaguito Tropical.                                           

Días: 9 y 10, 7pm- Ambientación con música grabada en el 18 Plantas de Garzón (Frente al Barracón) con Audiovisuales  Latinos.      

Días: 9 y 10, 8:30pm- Espectáculo Arte y Moda        en el  18 Plantas Garzón (Frente al Barracón) con la Compañía de Modas Santiago Tropical.                                                                         

Noches Culturales de la Avenida 24 de Febrero (Trocha)             

Días: 9 y 10, 6pm- Presentación de piquete  Campiña santiaguera en el Parque Wifi de la Alameda.                               

Días: 9 y 10, 6pm- Presentación de piquete  Chispa Son en el Parque del Diablo Rojo de Trocha y Calle 6.

Tarima del Complejo Cultural Ferreiro                                               

Día: 9, 8pm- Presentación de  audiovisuales ,música grabada y unidades  artísticas.

Día: 10, 10pm- Presentación del cantante  Cimafunk.       

Focos  Culturales                                                                                    

Día:5, 8:30am- Fantasía y  Alegría en el Foco Cultural de San Pedrito con la presentación  de las  solistas   Karla Pérez  y Tania Castillo.                                                                         

Día: 7, 10am- Mirar por Dentro       en el Foco de Paso Franco Trocha con el instructor  David Lafargue.                     

Día:9, 10am- Arcoíris Musical en el Foco de  Paso Franco Trocha con la unidad artística Pequeño.                                            

Día: 10, 7pm- Peña Danzonera      en el  Foco Paso Franco  con el Club  Compay  Segundo                                                                            

Noche  Cultural  de  Calle Enramadas                                                

Día: 4, 9am-  Presentación en el Parque Serrano del Órgano París    

Días: 5  y 6, 9am- Presentación     en el  Parque Serrano  del  Órgano  de  París                       

Días: 9 y 10, 6pm- Presentación de Piquete Sonero  Son Aché en la  Carpa Espiral.              

Días: 9 y 10, 6pm- Presentación de Piquete Sonero Barrio  adentro en  Enramadas y San Félix        

Días: 9 y 10, 6pm- Presentación de Piquete Sonero Caribe Son en  Enramadas y San Agustín                                                                                                                                                                                                                             

Calle  Heredia                                                                                           

Día: 9, 4pm- Peña Vivacidad Carnavalesca dedicada  al Día del Amor en  el Museo del Carnaval con el Grupo Folklórico 19 de septiembre.                                                        

Día:9, 6pm- La esquina de los Artistas en la Escalinata del museo Emilio Bacardí con los solistas Cayana Mazar y Duglén Fernández.   

Día. 9, 6pm- Peña del Bolero en la UNEAC .                                          

Día: 9, 6pm- Presentación en Calle Heredia de Los tambores de Enrique  Bonne        

Día: 9, 7pm-  Baile de Gala del Danzón en la Casa de Cultura Josué País García con las Parejas de Baile del Club Mariano Mercerón.      

Día. 10, 6:30pm- Actividad  Entre Amigos en la Casa de Cultura Josué País García con los solistas  Maribel Anache, Raudilio Cobas,  Karel Hierrezuelo e Invitados.                           

Día: 10, 7pm- Actividad cultural con el tema El lenguaje del abanico en la casa de cultura Josué País García con la instructora  Marianne Tamayo.                                                                                                            

Parques  y  Plazas                                                                                    

Días. 9 y 10, 9am- Presentación en el Parque Céspedes del grupo folclórico Obbini Irawo.         

Días: 9 y 10, 8pm- Presentación en el Parque Céspedes  de la Banda Provincial de Conciertos.

Teatro Heredia                                                                                          

Día. 7, 8pm- Noches Culturales en el Café Cantante con la presentación del Grupo Los Amigos.                                                          

Día. 8, 8pm- Noche Cultural en el Café Cantante con la presentación del Septeto SonArte                                                            

Artes   Plásticas                                                                             

Días: 6 al 10, 10am- Encuentro artista público con especialistas del Centro de Artes Plásticas  y Diseño.                                              

Día: 6, 2pm- Taller de Plástica  Arlequín en el Centro de Artes Plásticas  y Diseño.            

Día: 9, 10am- Taller de Artes de Creación Infantil "Diente de Leche" en el Taller Cultural con Lisbet  Lora.

Centro de Estudios "Antonio Maceo Grajales"                      

Días. 4 al 10, 9am a 4pm- Jornada dedicada a celebrar el aniversario 170 del natalicio de mayor general José Maceo Grajales en el Centro de Información del centro, Interviene: MSc. Rolando Núñez Pichardo.                                                                                   

Día: 8, 4:30pm- Peña “El Jolongo”, anfitriona Lic. Naila Caparrós Díaz con el tema: El amor en las guerras de independencia, invitada la doctora Damaris Torres.                                                                                                                                                           

Biblioteca Provincial "Elvira Cape Lombard"                                   

Día. 5, 10am- Lectura Comentada de la Poesía Amistad del libro. "Cuentos con Rimas" del autor Xosé Neira Vilás en la Escuela Especial "Pepín Salvat" con las moderadoras Niovis Barrera y Elsa Arguelles.                                                                                                  

Día. 6, 9am- Exposición Bibliográfica dedicada al aniversario 87 del natalicio del Comandante Camilo Cienfuegos Gorriarán ( Héroe de Yaguajay) en la  Sala de Referencia "Antonio Bachiller Morales" con la moderadora Alina Despaigne.                 

Consejo Provincial de las Artes Escénicas                                                 

Días: 5 al 8, 2pm- Como entrenar a tu Dragón en la sala 3D del Complejo Cultural  Rogelio Meneses.                                                     

Días: 8 y 9, 8pm y 10, 5pm- Raíz y Tradición en el Complejo Cultural  Rogelio Meneses con el Folklórico Cutumba.

Días: 8,3pm y 9 y 10, 10am- Espectáculo variado Alegría en la Sala Mambí con Variedades Santiago                                                    

Día. 8, 3pm y 9 y 10, 1am- La jutía desobediente en el  Teatro Trocha con el Proyecto Campanadas.                                                       

Día: 8, 3pm- Teatro a las tres en el Teatro El Quijote con el grupo A Dos Manos.                                                                           

CINE  CUBA                                              

Días: 5 y 6, 3pm- Exhibición cinematográfica del filme Un monstruo viene a verme.

Días: 5 y 6, 7pm- Exhibición  cinematográfica del filme norteamericano Sweet Virginia.                                                    

Día: 8, 3pm- Muestra de Documentales: Homenaje  por el Centenario de Santiago Álvarez (Entrevista a dos actores fundadores de la Radio y la Televisión  /Entrevista a la poetisa Georgina Herrera) y  Una leyenda costeña.                                            

Días. 7 y 8, 7pm- Exhibición cinematográfica  del filme de terror Felíz dia de tu muerte

Centro Provincial de Patrimonio Cultural

Día. 4, 2:30pm- Charla "Símbolo  de Rebeldía" Dedicado al aniversario 170 del natalicio del Mayor General José Marcelino Maceo Grajales  a través de manifestaciones artística se les demostrará  a los niños el amor, la sensibilidad, y otros sentimientos afectivos en la Plaza de la Revolución.

Día: 5, 2pm- Muestra del mes Willian Henry Fox,  Padre de la fotografía Moderna, se expondrá una foto y la síntesis  bibliográfica en conmemoración al aniversario 219  del natalicio Wuillian Henry Fox en el museo de la Imagen.

Día. 5, 10am- Inauguración de la muestra del mes: Emilio Bacardì  y Elvira Cape, unidos por el amor en el museo Emilio Bacardí.

Centro Cultural La Pachanga

Día. 8, 10pm- Presentación del Septeto Santiaguero.                 

Día. 9, 10pm- Presentación de Cimafunk y el Proyecto Audiovisual ´´ Sonao Show.

Día. 10, 10pm- Presentación del Proyecto  audiovisual MAY Mas.      

La Claqueta  Bar

Día. 5, 10pm- Presentación  de Suena Cubano                                     

Día. 6, 10pm- Presentación  de Los Jubilados                                       

Día. 7, 10pm- Presentación  de Son Palmera                               

Día. 8, 10pm- Presentación  de Son de Buena Fé.             

Día: 9, 10pm- Presentación  de Dinza y su Sonora            

Día: 10, 10pm- Presentación  de Sonora Huracán                       

Bar Bohemio     

Día: 4, 8pm- Presentación  de Sol y Son                                       

Día: 5, 8pm- Presentación  de Son de Santiago                           

Día. 6, 8pm- Presentación de Son del Tres                                            

Día. 7, 8pm- Presentación musical de Son de Santiago              

Día: 8, 8pm- Presentación de Azabache                                       

Día. 9, 8pm- Presentación  del Septeto Luz                                  

Día. 10, 8pm- Presentación  del Septeto Cumbre              

Patio de Los Dos Abuelos

Día. 4, 9pm- Presentación de La Botija                                                   

Día. 5, 9pm- Presentación del Septeto Típico Tivolí                     

Día: 6, 9pm- Presentación  de Son de Santiago                           

Día. 7, 9pm- Presentación  de Sonora la Calle                             

Día: 8, 9pm- Presentación  del Septeto Sanluisero                      

Días: 9 y 10,  9pm- Presentación de música  grabada      

Casa de la Trova        

Día. 4, 11am- Presentación musical de Grisel Gómez, Dúo Madrigal y Gabino Jardines (guitarrista acompañante).                       

Día. 5, 11am- Presentación del Dúo Melodías Cubanas y Hermes Martínez (guitarrista acompañante).                                                        

Día: 6, 11am- Presentación musical del Dúo Cohíba                            

Día: 7, 11am- Presentación musical de Xiomara Vidal                          

Día. 8, 11am- Presentación musical de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo           

Día: 9, 11am- Presentación  musical  de Israel Gutiérrez y Marcos Figueredo Santiago.

Día: 10, 11am- Presentación musical de Xiomara Vidal                        

Centro Recreativo Juvenil  Alegrémonos   

Días: 8,9 y 10, 10pm- Proyecto Audiovisual ´´ Cubano 100                                                                                                                                                                                                                                                             

Pista Pacho Alonso                                                                                 

Día. 4, 4pm- Presentación  artística de Tarde Musical                          

Día: 5, 4pm- Presentación musical del Septeto San Luisero      

Día: 6, 4pm- Presentación  del septeto Cañambú                                  

Día. 7, 4pm- Presentación musical de SonArte                                      

Día. 8, 4pm- Presentación musical del    Típico Tivolí                  

Día: 9, 5pm- Presentación  de los solistas Griselda Ortega,Enrique Molina, Luis Magarola y Sandor Ruiz.    

Complejo  Cultural Chan Chan

Día. 4, 8pm- Presentación  musical de Son Dinámico                 

Día. 5, 8pm- Presentación de Sones de Oriente                          

Día: 6, 8pm- Presentación musical de SoNarte                            

Día: 7, 8pm- Presentación musical del Típico Tivolí                     

Día: 8, 8pm- Presentación musical de Cañambú                                   

Día. 9, 8pm- Presentación musical de Son de la Loma                         

Día. 10, 8pm- Presentación musical de Coraza                           

Casa de las Tradiciones                                                                         

Día. 4, 9pm- Presentación musical de Fénix                                           

Día. 5, 9pm- Presentación musical de Cañambú                         

Día. 6, 9pm- Presentación musical de Sones de Oriente y Pareja de Baile Yuly y Víctor                 

Día. 7, 9pm- Presentación musical de la Familia Valera Miranda y Pareja Tropical     

Día. 8, 9pm- Presentación musical de Soneros de San Luis y Pareja de Baile Yoli y Víctor         

Día. 9, 9pm- Presentación musical de Coraza y Pareja Tropical

Día: 10, 9 pm- Presentación musical de las Perlas del Son y pareja Tropical                                                                                    

Casa del Caribe                                                                                        

Día. 5, 6pm- Presentación musical del Mariachi Cuba                

Día. 6, 6pm- Presentación  musical del Septeto la Botija                       

Día: 7, 6pm- Espectáculo de la Compañía Impacto                               

Día. 8, 6pm- Presentación del grupo rumbero Folkloyuma                   

Día: 9, 6pm- Presentación musical de JJComplejo  Cultural Capitolio                    

Día: 10, 7pm- Presentación de la  Compañía  Arcoíris.                         

Día: 10, 10pm- Presentación musical de los solistas Luis Magarola,Griselda Ortega,Enrique Molina, Ángel Melián, entre otros.

Patio  Sandunga de ARTEX        

Día: 4, 11am- Presentación  de      SonArte

Día. 4, 5pm- Presentación  de Son del Batey                                                   

Día: 5, 11am- Presentación  de Azabache                                    

Día: 5, 5pm- Presentación de Son Dinámico.            

Día: 6, 11am- Presentación  del septeto Casual                                    

Día: 6, 5pm- Presentación  del       Septeto Luz                                      

Día: 7, 11am- Presentación  de Soneros de San Luis                           

Día. 7, 5pm- Presentación de Perlas del Son                                         

Día: 8, 11am- Presentación  de Música  Son                                         

Día: 8, 5pm- Presentación de la Familia Valera Miranda                       

Día: 9, 11am- Presentación  de      JJ SON                                   

Día: 9, 11am- Presentación  musical de Sones de Oriente                   

 

Periódico Sierra Maestra/ Correo: cip226@enet.cu / Directora: MSc. Olga E. Thaureaux Puertas/ Redacción Digital: Lic. Clara Gayoso Giro, MSc. Arnaldo Clavel Carmenaty / Informático: Ing. Alberto Elers Pérez / Copyright ©. Todos los Derechos Reservados. Autorizamos la reproducción de trabajos de este sitio, siempre que sea de forma íntegra y se cite la fuente.

Top Desktop version