Periódico Sierra Maestra

Switch to desktop Register Login

Gala de estrellas

premiacion mejores atletas 2019 santiago de cuba gabriel rosillo

Una vez más, el Salón de los Vitrales de la Plaza de la Revolución Mayor General Antonio Maceo Grajales, de la ciudad de Santiago de Cuba, sirvió de sede para la gala de premiación de los mejores atletas del año en el territorio indómito.

Se trató de un espectáculo dinámico y lleno de emociones, donde se conjugaron con acierto el deporte y la cultura.

A la ceremonia, presidida por las máximas autoridades -política y gubernamental- de la provincia, así como del Instituto de Deportes, Educación Física y Recreación (Inder) en Santiago de Cuba, asistieron también representantes de organizaciones de masas, y de las asociaciones para personas con discapacidad y glorias del deporte cubano.

La premiación de los mejores atletas convencionales quedó de la siguiente manera: Atleta femenina deporte individual: Yaimé Pérez Téllez, lanzamiento del disco; Atleta masculino deporte individual: Ismael Borrero Molina, lucha grecorromana; Atleta femenina deporte colectivo: Niurkis Mora Arias, balonmano; Atleta masculino deporte individual: Omar Toledano Salazar, balonmano. Como Novato del año resultó electo Gabriel Alejandro Rosillo Kindelán, de lucha grecorromana.

En Evento no individual el premio quedó en poder de la voleibolista de playa, Maylén Delis Tamayo; Equipo más destacado: lucha libre, rama masculina; Deporte colectivo: balonmano; Deporte individual: lucha.

premiacion mejores atletas 2019 santiago de cuba omara durand

En el deporte para discapacitados resultaron galardonados: Mejor Atleta discapacitado femenina: Omara Durand Elías, paratletismo (Anci); Mejor atleta discapacitada masculino: Raúl Plutín Castillo, lucha (Ansoc); así como la corredora/saltadora Suslaidy Girat Rivero (Ansoc), Yaumara Casero Sánchez (Aclifim) y Maykel Merino Ruíz (Anci).

Mientras, entre los juveniles la Mejor atleta femenina fue Maité de la Caridad Cajigal Martí, levantamiento de pesas; y el Mejor atleta masculino recayó en Arturo Silot Torres, lucha libre.

Igualmente, se entregaron premios a los 10 más destacados, tanto en el deporte convencional, como en el juvenil, así como una Mención Especial al gimnasta Manrique Larduet Bicet.

Otros reconocimientos fueron dados al Mejor profesor de Educación Física, Mejor árbitro internacional, Mejor árbitro nacional, Mejor atleta en contrato y al Acontecimiento del año. Este último acápite lo ocupó tricampeonato alcanzado por los Diablos Rojos de Santiago de Cuba en la Liga Nacional de Fútbol.

A nombre de todos los galardonados, la balonmanista Niurkis Mora Arias aseveró que: “Nuestro pueblo puede confiar en que dejaremos hasta la última gota de sudor en cualquier escenario por dignificar y poner bien en alto el nombre de Santiago de Cuba, y de Cuba”.

Justo colofón de una campaña que dejó alegrías y señales positivas rumbo a los retos del 2019.

Periódico Sierra Maestra/ Correo: cip226@enet.cu / Directora: MSc. Olga E. Thaureaux Puertas/ Redacción Digital: Lic. Clara Gayoso Giro, MSc. Arnaldo Clavel Carmenaty / Informático: Ing. Alberto Elers Pérez / Copyright ©. Todos los Derechos Reservados. Autorizamos la reproducción de trabajos de este sitio, siempre que sea de forma íntegra y se cite la fuente.

Top Desktop version